2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题10.14
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:
A. ①号是水仙花,②号是茉莉花
B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花
2、有些诗人爱喝酒,所以有些爱喝酒的是诗人。
下列选项与题干推理最相似的是:
A.有些玫瑰是红色的,因此有些玫瑰不是白色的
B.有些波斯猫是可爱的,所以有些可爱的是波斯猫
C.所有男孩子是淘气的,所以有些淘气的是男孩子
D.所有货币都有价值,所有没有价值的不是货币
3、在某件案件的审理中,被告方律师说:“控方律师曾称我的当事人甲在案发现场出现过,因为证人乙看见甲在现场出现过。但现在已证明证人乙是不可能看见甲在现场出现的,所以,我的当事人肯定没有在现场出现过。”
以下推理与这位律师的推理所采取的方式相类似的是:
A.媒体曾报导了这样一则新闻:一位老师为了查出班中的小偷,采用了全班公投的方式。当这位被选出来的“小偷”进行申辩时,这位老师反驳道:“如果你不是的话,为什么这么多同学认为你是小偷?”
B.有科学家认为从量子理论层面看宇宙,存在着与我们当前生活着的这个世界相平行的时空,至少现在从数学计算的方式来推测,这是完全符合的
C.我们经过讨论推测明年的房价依然会涨,因为目前没有一个信息能预测房价在明年会下降
D.“你肯定就是那个当年帮助我的人!”“你认错人了。”“那你能证明你不是当年帮助我的那个人吗?”“我不知道。”“既然你不能证明你不是,那你肯定就是当年帮助我的人啦!”
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。中公解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。
2、【答案】B。中公解析:题干的推理形式为有些a是b,推出有些b是a。关键词为“有些”,都是肯定句式。
A项推理形式为有些a是b,有些a不是b,后半句为否定句式,不符合,排除;
B项推理形式为有些a是b,有些a是b,与题干推理形式相似,当选;
C项推理形式为所有a是b,所以有些b是a,关键词为“所有”“有些”,不相似,排除;
D项推理形式为所有a是b,所有非b是非a,与题干不同,排除。
3、【答案】D。中公解析:题目要求寻找相似的推理结构,需要先分析题干的推理形式,题干的推理形式为:A→B,则非A→非B,当然这种推理是错误的。D项的推理结构与题干相类似,故答案选D。