银行招聘

首页 > 银行招聘 > 报考指导 >

2021银行EPI高频考点:判断推理考情及考点精讲

济宁中公教育 2020-08-24 14:11:45 中公在线咨询在线咨询

2021银行EPI高频考点:判断推理考情及考点精讲

(一)考情概况

题量:近年来,判断推理题量集中为10-20道,涉及的题型主要有逻辑推理、图形推理、定义判断,考查形式除工商银行外均单选,工商银行会涉及多选和填空题。

内容:逻辑推理主要考查直言命题、假言命题、复言命题、朴素逻辑、削弱型、加强型、结论型;图形推理主要考查数量关系、组合叠加、位置关系、求同求异;定义判断主要考查经济学、法学等学科知识。

难度:中等难度。学生需具备扎实的基础知识,掌握核心要点,并在一定程度上灵活运用,方可游刃有余的应对考试。

特点:题目材料会结合当下社会现象,题目多数集中考查。较为特殊的是工商银行秋招,出题形式新颖,有闯关、组队等形式,每年均有变化,且多个学科穿插考查,对学生要求较高。

趋势:判断推理的考查重点会偏向于逻辑推理和图形推理,定义判断和类比推理占比会逐渐下降,考查内容仍会紧贴时事,难度不会很大。

(二)考点精讲

【中公点拨】

相关考点:此题考查直言命题真假话。对于此类题型,要根据真假话的数量,利用命题间的对当关系,判断命题间的真假性。也可以利用代入法或假设法对选项进行排除。

延伸考点——对当关系:①互为矛盾关系的两个命题必有一真和一假;②互为上反对关系的两个命题必有一假,可同假;③互为下反对关系的两个命题必有一真,可同真。

解析:利用代入法。代入A项,只有生活委员的话合理,其余三个的话都不合理,符合题意;代入B项和C项,均没有人的话合理,不符;代入D项,生活委员和体育委员的话都合理,不符。故答案选择A。

【中公点拨】

相关考点:此题考查假言命题的矛盾。本题重点是找出假言关系,原命题为真,其矛盾命题一定为假。

延伸考点——假言命题的矛盾和等价:若假言命题为P→Q,则其矛盾命题为P且非Q,其等价命题为非P或Q。

解析:题中可考上公务员→前途光明为真,则它的矛盾命题为P且非Q一定为假,即考上公务员但前途不光明为假。故答案选择C。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

银行招聘<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<