2020银行考试题库:行测通用模拟卷(六)
济宁金融银行招聘网为考生提供济宁地区银行招聘信息,获取更多银行招聘考试信息请关注济宁中公教育官网或致电咨询热线:0537-2331255 |
|||
备考咨询加QQ群 | 济宁中公各县区联系方式 |
2020银行考试题库:行测通用模拟卷(六)
26. 6 个人到一个售票窗口买车票,已知每个人买票需要的时间是 1 分钟、2 分钟、3 分钟、4 分钟、5 分钟、8 分钟。将 6 人合理挂序,使得他们各自排队买票的时间总和最小,那么,这个时间总和是( )分钟。
A.58 B.47 C.23 D.22
27.某部门组织员工到度假村进行团队拓展活动,需要在度假村住宿 1 晚。部门一共 23 人,包括男性 13 人,女性 10 人,其中有夫妻 2 对。住宿时,夫妻一定要住在一间客房,且不与其他人同住,除夫妻以外,男性与女性不能混住,可以 1 人单住。度假村有两种客房,双人间 150 元/晚,三人间 200 元/晚。请问不同类型的客房各需要几间,才能保证所有人都能入住且费用最低?
A.3 个三人间,7 个双人间 B.4 个三人间,6 个双人间
C.5 个三人间,4 个双人间 D.6 个三人间,3 个双人间
28.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
29.如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。上述论断可以基于以下前提作出,除了:
A.只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练
B.如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练
C.如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军
D.如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练
30.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
2020银行考试题库:行测通用模拟卷(六)答案
26.【答案】A。解析:排队取水问题。要使排队买票的时间综合最小,则要使用时最少的最先买,用时总和是 1×6+2×5+3×4+4×3+5×2+8=58 分钟。
27.【答案】C。解析:给两对夫妻各安排一个双人间,此时剩下 11 个男性,8 个女性,要使总的入住费用最低,则要尽可能的多安排三人间。11 个男性可安排 3 间三人间、1 间双人间;8 个女性可安排 2 个三人间、1 个双人间。此时最省钱,一共入住 5个三人间,4 个双人间。故本题选 C。
28.【答案】C。解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。
29.【答案】D。解析:考查复言命题的推理。题干需要由“是国家体操队教练”→“获得过奥运会体操冠军”。根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,可知“没有获得过奥运会体操冠军”→“不是国家体操队教练”,B 项正确;转化为必要条件假言命题可知 A 项正确;C 项可以转化为与题干相同的命题,故正确;通过肯定后件不能推出肯定的前件,D 项属于无效推理。故答案选 D。
30.【答案】B。解析:采用排除法。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除A、C 两项;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除 D 项。因此选择 B。
金融银行招录信息欢迎关注金融银行考试网
或关注济宁中公教育微信公众号(jnzgjy),及时掌握考试资讯!